Спортивная гимнастика для детей

20 июля 2017

Спортивная гимнастика. За и против.

Этот вид спорта не только красив, но и полезен для детского развития. Стройность, осанка, ловкость — вот лишь некоторые физические качества, которыми обладают гимнасты. Но занятия спортивной гимнастикой связаны с серьезными нагрузками и напряженной работой. Решение о записи в спортивную секцию родители должны принимать вместе с ребенком. Важно учитывать его интересы и склад характера. Если он мечтает о гимнастике и с удовольствием ходит на тренировки, то нужно продолжать обучение. А если перед занятием малыш ищет причины, чтобы остаться дома, не надо его заставлять. Стоит попробовать другой вид гимнастики или спорта вообще.

Спортивная гимнастика относится к Олимпийским видам спорта. Он предполагает упражнения на брусьях, кольцах, гимнастическом коне, бревне и перекладине. Гимнаст должен не только идеально владеть своим телом, но и быть уверенным в себе и артистичным. Нужно четко и без помарок выполнять программу. Спортивная гимнастика подходит и мальчикам, и девочкам. Она развивает все группы мышц. Знакомство детей со спортивной гимнастикой начинается с упражнений для общего физического развития и выносливости. Затем приходит время для растягивания мышц. Потом появляются первые гимнастические элементы на снарядах. Ребят обязательно учат группироваться и правильно падать.

С каждым годом занятия становятся все интенсивнее и серьезнее. Примерно в возрасте 7 лет дети проходят первый профессиональный отбор.

Спортивные гимнасты участвуют в различных соревнованиях, ездят на сборы. Тем, кто грезит о медалях чемпионатов, стоит переехать в крупные города России. Именно там проводится самая серьезная подготовка с именитыми тренерами. Лучшие гимнасты участвуют в чемпионатах Европы и мира, а также в Олимпийских Играх. Большинство спортсменов завершают свою карьеру в 17-20 лет. Они могут продолжить тренировки в другом статусе или работать преподавателями гимнастики. Лишь самым упорным и талантливым спортсменам удается войти в историю мирового спорта.

У юных гимнастов физическое развитие намного лучше их сверстников. У них прекрасная координация, сильные, растянутые мышцы и идеальная осанка. Спортивная гимнастика развивает опорно-двигательный аппарат, мускулатуру, координацию, а также чувство ритма, внимание и память. Эти дети ловкие, гибкие и выносливые. Кроме того, занятия спортивной гимнастикой закаляют характер.

Серьезные занятия гимнастикой влекут за собой определенные трудности и даже опасности. Ребенку придется ежедневно преодолевать боль в мышцах. Не исключены спортивные травмы. Спортивная гимнастика предполагает соблюдение диеты. Интенсивные тренировки и частые выступления могут привести к эмоциональному выгоранию и плохой успеваемости в школе. Важно осознавать, сопоставимы ли эти трудности с целями ребенка.

Со скольки лет можно заниматься?

Считается, что чем раньше привести ребенка в спорт, тем проще ему будет заниматься. Поэтому некоторые родители отдают в секции малышей 3 лет. Но педиатры категорично заявляют: «Оптимальный период для начала спортивных тренировок — 4-5 лет». В этом возрасте скелет и мышцы все еще гибкие, но уже готовы к нагрузкам. Тем, кто хочет стать профессиональными гимнастами, нужно прийти на занятия не позже 4 лет. После 7-8 лет также можно начать первые тренировки, но, в основном, для общего физического развития.

Как выбрать секцию?

Чтобы познакомить ребенка со спортивной гимнастикой и начать первые шаги в этом направлении, подойдет спортивная секция. А профессиональные гимнасты выходят из спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР). Важно обратить внимание на оборудование гимнастического зала. Оно должно быть качественным и крепким. Это — залог безопасности ребенка. Хорошего тренера можно выбрать по отзывам знакомых или изучив тематические форумы. Сколько стоят занятия Спортивная гимнастика — недешевый вид спорта. Если занятия в спортивной школе бесплатны, то тренировки в гимнастической секции стоят около 3-5тыс.руб. Костюмы, обувь, личный инвентарь оплачивают тоже родители. Гимнастическая одежда стоит от 2 тыс.руб,. Спортивные сборы требуют около 10-20 тыс.руб. Обычно они проводятся 2-4 раза в год, во время школьных каникул.

Противопоказания к занятиям спортивной гимнастикой.

Необходимо иметь в виду, что существует ряд противопоказаний к занятиям спортивной гимнастикой. Основные из них: миопия (близорукость), плоскостопие, искривление позвоночника, нарушения сердечно-сосудистой системы. Поэтому так важно перед тем, как записаться в секцию спортивной гимнастики, посетить педиатра. Именно он оценит состояние здоровья ребенка и допустит к тренировкам.

Мы в Instagram
 
Корзина